Всемирная

военная

энциклопедия

Прими участие в создании энциклопедии WorldMilitary.

Стань соавтором и получи возможность:

  • добавлять объекты
  • редактировать информацию
  • публиковать статьи
  • участвовать в конкурсах
  • получать новости
  • отключить рекламу

Войти в WorldMilitary

Забыли пароль?

Регистрация нового пользователя

Пароль будет выслан вам по e-mail

Нарукавный знак Вооруженных Сил Швеции

Редактировать или перевести информацию
Нарукавный знак Вооруженных Сил Швеции

В центре нарукавного знака изображен боевой топор (молот) Мьёльнир языческого бога Тора. Железный молот Мьёлльнир, согласно мифологии - выкованный для бога Тора братьями-карликами — цвергами, символ созидательных и разрушительных сил, источник плодородия и удачи, имел массивный боёк, короткую ручку и всегда попадал в цель, при этом возвращался к владельцу, как бумеранг.

Мьёлльнир служил богам и людям защитой от великанов и обладал многими волшебными свойствами: влиял на плодородие и смерть, мог возвращать к жизни животных, благословлял браки. Все мифы с участием Тора свидетельствуют о неограниченных разрушительных возможностях его молота; подобно индийскому богу грома и молнии Индре, или же славянскому Перуну, Тор был сокрушителем зла, которое в скандинавской мифологии олицетворяли великаны-ётуны. Они стремились похитить молот либо добиться того, чтобы Тор прибыл в их страну без него и без пояса силы.

Еще из категории: Другие нашивки Сухопутных Войск

Нарукавный знак Вооруженных Сил Швеции Нашивка 4-го артилерийского полка Норрланд ВС Швеция Нашивка Вооруженных Сил Швеции Нарукавный знак Вооруженных Сил Швеции Восточный военный округ Семинар Управление VFO. Нарукавная нашивка. Швеция
Реклама от Google: