Всемирная

военная

энциклопедия

Прими участие в создании энциклопедии WorldMilitary.

Стань соавтором и получи возможность:

  • добавлять объекты
  • редактировать информацию
  • публиковать статьи
  • участвовать в конкурсах
  • получать новости
  • отключить рекламу

Войти в WorldMilitary

Забыли пароль?

Регистрация нового пользователя

Пароль будет выслан вам по e-mail

Нарукавный знак Вооруженных Сил Швеции

Редактировать или перевести информацию
Нарукавный знак Вооруженных Сил Швеции

В центре нарукавного знака изображен боевой топор (молот) Мьёльнир языческого бога Тора. Железный молот Мьёлльнир, согласно мифологии - выкованный для бога Тора братьями-карликами — цвергами, символ созидательных и разрушительных сил, источник плодородия и удачи, имел массивный боёк, короткую ручку и всегда попадал в цель, при этом возвращался к владельцу, как бумеранг.

Мьёлльнир служил богам и людям защитой от великанов и обладал многими волшебными свойствами: влиял на плодородие и смерть, мог возвращать к жизни животных, благословлял браки. Все мифы с участием Тора свидетельствуют о неограниченных разрушительных возможностях его молота; подобно индийскому богу грома и молнии Индре, или же славянскому Перуну, Тор был сокрушителем зла, которое в скандинавской мифологии олицетворяли великаны-ётуны. Они стремились похитить молот либо добиться того, чтобы Тор прибыл в их страну без него и без пояса силы.

Еще из категории: Другие нашивки Сухопутных Войск

Нарукавный знак Вооруженных Сил Швеции Нарукавный знак ВС Швеции Восточный военный округ Семинар Управление VFO. Нарукавная нашивка. Швеция Нарукавный знак Артиллеристов Вооруженных Сил Швеции Нарукавный знак Вооруженных Сил Швеции
Реклама от Google: